В воронежских Семилуках встретили 300 белгородских детей из обстреливаемых районов

icon 31/05/2023
icon 16:30
Важная новость
Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухов

В детском лагере "Ландыш" в Семилуках сегодня было по-настоящему шумно. Здесь встретили 300 школьников из соседней Белгородской области, а конкретно из Шебекинского и Грайвороновского районов, которые подвергались обстрелам со стороны ВСУ. Ребята приехали в хорошем настроении, заряженные на отличный отдых. К этому, по сути, все располагает: на территории за короткое время смогли реконструировать и отстроить около 60% территории, уже готова программа на стандартную смену в 21 день для ребят от 7 до 15 лет, продумано меню и расположение всех отдыхающих.

Всего приехали за сегодня, 31 мая, восемь автобусов в два заезда по четыре транспортных средства. Каждый встречали, детям помогали с сумками, а потом распределяли по отрядам, уже после медосмотра. Заранее были подготовлены накрытые в столовой обеды. Повара говорят, что гости долгожданные, поэтому вся еда сделана с любовью и заботой. Именно такой настрой постараются оставить здесь до конца смены.

Что касается программы, то смена, которая началась буквально сегодня, посвящена патриотическому воспитанию. Называется она "Есть в России городок, милый сердцу уголок". Предполагается, что ребята будут участвовать в различных мероприятиях этой же тематической направленности. Организуют и программу допобразования - "Лига юных журналистов", которая примет специальные медиаотряды.

- В этом году мы хотим ввести новшество - декоративные открытки. Их будут разрабатывать, составлять и придумывать сами ребята. Дети в конце потока будут передавать следующим заезжающим сделанные своими руками красивые с бантиками эти самые открытки, - рассказывает замдиректора "Ландыша" Оксана Марьечева.

При этом связь с родителями маленьким гостям нашего региона обеспечат. Говорят, что можно будет и приехать к ребенку, чтобы навестить его. С интернетом тоже проблем нет, его здесь называют самым лучшим в Воронежской области.

Подготовиться к заезду власти успели. Однако, как уточнил глава Семилукского района Геннадий Швырков, вопросы по успеваемости со сдачей объекта после реконструкции все же были. Кстати, сейчас на территории еще ездят строительные машины, достаточно много рабочих.

- Подрядчик своими силами все доделать все-таки не успевал. Поэтому мы обратились к неравнодушным представителям бизнеса за помощью, к дорожникам, предпринимателям в области строительства.

Самое главное, что все смогли успеть вовремя, хотя в это и не верилось, считает Швырков. А детям, в свою очередь, готовы предоставить всю необходимую помощь, вещи или прочие необходимые предметы, если это потребуется.

Напомним, ночью Шебекино подверглось очередному обстрелу. Пострадавших оказалось четверо, двоих доставили в больницу. Снаряды выбили окна, посекли фасады и крыши восьми многоэтажек, а также четырех частных домов, школы и двух административных зданий.