Воронежцам рассказали, что можно и нельзя делать в День Святой Троицы

icon 02/06/2023
icon 00:15
Воронежцам рассказали, что можно и нельзя делать в День Святой Троицы

Автор: Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухов

Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухов

Много ли вы знаете о том, почему День Святой Троицы всегда меняется и почему праздник назвали именно так? Рассказываем о происхождении, названии, дате празднования и запретах в Пятидесятницы, которая в 2023 году выпадает на 4 июня.

Итак, Русская православная церковь отмечает этот праздник на 50 день после Пасхи. Именно поэтому Троицу называют еще и Пятидесятницей. Еще одно название - День сошествия Святого Духа.

Символизирует Троица триединство Бога, всеми известных Отца, Сына и Святого Духа. Считается, что праздник решили в этот день установить апостолы, которые 50 дней подряд молились в Сионской горнице после Воскрешения Господня. 

 

 

К традициям празднования относятся всенощное бдение, которое совершается в ночь на Троицу, включающее вечерню и утреню. В этот день храмы украшают березовыми веточками и травами, это связано с обновлением православного мира в день, когда на землю сошел Святой Дух. Также день накануне самого праздника, 3 июня 2023 года, называют родительской субботой, когда православные люди вспоминают умерших родных и близких, знакомых, усопших единоверцев.

Береза может стать украшением домашних икон и домов в этот день. Такая традиция тоже существует, как и печь караваи, а затем раздавать их соседям, прихожанам храмов в качестве милостыни. При этом есть разрешается все, но что касается алкоголя, то в церкви советуют ограничиться бокалом красного вина.

Из тех вещей, что не стоит делать на Троицу, можно назвать: бракосочетание, посещение кладбища, тяжелый труд, в том числе ремонт, но какие-то текущие дела не возбраняются. Также нельзя сквернословить, ссориться.