В Воронежской области планируют решить проблему обманутых дольщиков

icon 02/06/2023
icon 11:45
В Воронежской области планируют решить проблему обманутых дольщиков

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

В Воронежской области к концу текущего года планируют решить проблему обманутых дольщиков. Соответствующий документ опубликован на сайте регионального департамента строительной политики.

Речь идет о четырех объектах в Воронеже: улица Серафимовича, 22а, Марата, 2а, Короленко, 5 и Беговая, 217.

Первым двум должны предоставить компенсационные жилые и нежилые помещения пострадавшим участникам долевого строительства «Специализированным застройщиком «Свой дом»». Договоры долевого участия были заключены по 56 квартирам и девяти нежилым помещениям: 41 квартира — на Серафимовича, 15 — на Марата.

Застройщик объекта на Беговой находится в процедуре конкурсного производства. Уже в июне предстоит сформировать реестр требований кредиторов как участников долевого строительства, а в сентябре определить добросовестного подрядчика для завершения строительства. Дольщиками там признаны 72 человека.

На улице Короленко планируется внести изменения в разрешение на строительство жилого комплекса со встроенными нежилыми помещениями и подземной автопарковкой в части приведения технико-экономических показателей второго этапа строительства - многоквартирного дома - к фактическим параметрам построенного объекта. С августа ожидается выдача разрешения на ввод в эксплуатацию второго жилого дома.

Напомним, что Воронежская область стала третьей в ЦФО по количеству квартир, купленных дольщиками в новостройках в 2022 году. 4300 дольщиков за первое полугодие получили ключи от жилья. К началу июля в регионе банки заключили с застройщиками около сотни договоров проектного финансирования, открыв кредитные лимиты почти на 50 млрд рублей.