Сегодня «Факел» проведет определяющий матч сезона

icon 03/06/2023
icon 07:25
Сегодня «Факел» проведет определяющий матч сезона

Автор: Фото: ФК "Факел"

Фото: ФК "Факел"

Игра пройдет в Санкт-Петербурге и начнется в 17:00, соперником станет девятикратный чемпион России «Зенит». Игра пройдет на «Газпром Арене».

Артем Чистяков назначен главным арбитром матча. Помогать Чистякову будут ассистенты Андрей Образко и Рутам Мухтаров. Резервный судья – Артур Фёдоров. За систему VAR будут отвечать Павел Шадыханов и Максим Ковалев.

Клуб из Санкт-Петербурга давно гарантировал себе очередное чемпионство, после чего откровенно сбавил ход. «Зенит» три матча подряд не может выиграть, но это вовсе не означает, что воронежцев ждет легкая прогулка. В последнем домашнем матче «Зенит» хочет порадовать своих болельщиков и завершить сезон на мажорной ноте.

В плане турнирной мотивации, для «Факела» этот матч, конечно, значит гораздо больше, чем для хозяев поля. Возможные варианты развития турнирной ситуации мы разбирали ранее, но ясно одно, что только победа воронежцев на сто процентов гарантирует сохранение места в элите российского футбола. К тому же наверняка футболисты хотят уйти в заслуженный отпуск на неделю раньше, наверняка это будет дополнительным стимулом.

В прошлом туре «Факел» обыграл «Крылья Советов» со счетом 2:1 — прямого конкурента за 12-е место, позволяющее избежать переходных матчей. Но понес в том матче большие кадровые потери Мендель уже в первом тайме вынужден был уступить место на поле Якимову. Якимов также травмировался и не смог выйти на поле во втором тайме. В том же матче травму получил и лучший бомбардир «огнеопасных» Георгий Гонгадзе. Сможет ли кто ни будь из них принять участие в матче с «Зенитом» большой вопрос.

В своем прошлом матче чемпионы страны не смогли на выезде выиграть у ФК «Сочи», который расположился перед последним туром на десятой строчке. Причем счет отражает происходившее на поле, игра была вполне равной.

За текущий сезон «Факел» и «Зенит» сыграли между собой трижды. В групповом этапе кубка России дважды с одинаковым счетом 2:0 выигрывал «Зенит». А вот в матче 12-го тура РПЛ, который проходил в Воронеже, команда из Санкт-Петербурга довольствовалась лишь ничьей- 1:1.

Как сказал выше этот матч носит определяющий характер для нашей команды, в случае если «Факел» сегодня теряет очки, то он рискует попасть в стыковые матчи с командой из Первой лиги, и тогда уже путевка в РПЛ на следующий сезон будет разыгрываться в очном противостоянии двух команд.

6+