Губернатор предложил добавить в архитектуру Воронежа национальные традиции

icon 02/06/2023
icon 12:30
Важная новость
Губернатор предложил добавить в архитектуру Воронежа национальные традиции

Автор: Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухо

Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухо

 

Воронежский губернатор Александр Гусев на форуме "Зодчество ВРН" порассуждал на тему архитектуры облцентра и жилья для горожан. 

- Люди хотят уже не просто комфортного жилья с хорошей планировкой, правильной инсоляцией, они хотят жить в красивом жилье. Наша с вами задача - обеспечить эту возможность. Хотят и на общественных пространствах, в местах общественного пользования получить не только функционал, но еще и эстетику. Мы стараемся это делать, где-то получается, где-то не получается, но в целом тренд выбрали правильный и будем его придерживаться.

Он также предложил добавлять национальные традиции в архитектурные объекты Воронежа.

- Хотел сделать предложение. Мы в последнее время, последние годы изучали практики разных стран, как они занимаются градостроительством, какие архитектурные формы, решения принимают. Многим напитались, умеем правильно это использовать, но мне кажется, что в облик наших архитектурных объектов нужно добавлять нотку национальной самоидентичности.

Александр Гусев заявил, что будет требовать с коллег реализации такой задумки. При этом не имеется ввиду вычурность и добавление явных атрибутов, например хохломы и подобных элементов. Но все же национальный дух, по мнению Гусева, в постройки внести стоит.