Воронежцы первыми в России услышали колоритное выступление Квинтета Астора Пьяццоллы из Аргентины

icon 05/06/2023
icon 10:10
Важная новость
Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухов

Квинтет Астора Пьяццоллы впервые приехал в Россию, чтобы вживую сыграть музыку известного композитора, сумевшего найти свой стиль - танго нуэво. Выступление музыкального коллектива прошло в Рамони, у Дворца Ольденбургской. Атмосфера была по-настоящему волшебная: теплая летняя ночь, свежесть после дождливой субботы, плед и колоритные мотивы танго в исполнении иностранных гостей. Все это - Платоновский фестиваль-2023.

Основательницей коллектива стала супруга Астора, Лаура Эскалада Пьяццолла. Она в 1998 году, спустя несколько лет после смерти мужа, инициировала Квинтет. С тех пор в нем состоят пятеро солистов-виртуозов, которые взяли на себя ответственность интегрировать и сохранить наследие композитора, состоящее более чем из тысячи музыкальных работ. В мире музыки Пьяццолла - реформатор в мире танго. 

Квинтет же за 25 лет существования сумел завоевать признание профессионалов, подтвержденное наградами международного уровня. В 2019 году коллектив получил награду Latin Grammy за лучший танго-альбом. 

Непередаваемую атмосферу колоритного выступления Квинтета постарался передать фотограф "ВН".