На здании Путевого дворца появилась информационная табличка

icon 05/06/2023
icon 10:18
На здании Путевого дворца появилась информационная табличка

Автор: Фото: управление по охране ОКН

Фото: управление по охране ОКН

На объекте культурного наследия «Здание Путевого дворца» установили информационную надпись, которая содержит сведения о памятниках. Сейчас в здании находится Воронежский областной художественный музей имени И.Н.Крамского. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления по охране ОКН.

Перейдя по ссылке QR-кода, воронежцы и гости города могут самостоятельно построить экскурсионный маршрут по историческому центру Воронежа и узнать об истории конкретного объекта культурного наследия.

Напомним, что надписи появились на 103 объектах культурного наследия в 2016 году. Работа по установлению QR-кодов продолжается.

Для справки:

Здание было выстроено в 1777–1779 годах в стиле барокко. На протяжении всего XIX века Воронежский дворец находился в ведении Военного министерства. С 1803 по 1860-е здание принадлежало Воронежской Комиссариатской комиссии Военного министерства. Комиссия занималась закупкой и заготовкой вещевого и денежного довольствия. В середине 1860-х годов здание передали Интендантству Военного министерства. Вплоть до 1910-х годов многие открытки с видом Воронежского дворца подписывают «Здание Интендантства».

При Воронежской Ученой Архивной Комиссии (ВУАК), стоявшей у истоков воронежского краеведения, в 1910 г. был создан специальный комитет, который выпустил «Вестник постройки Воронежского губернского музея».

После революции 1917 года здесь находились Губархивбюро, Истпарт и губздравотдел со своими вещевыми складами. Окончательно музей занял помещение лишь в середине 1920-х гг.

Во время Великой Отечественной войны музеи были эвакуированы из города. С 1943 года в здании временно располагались отделы Воронежской дистанции связи ЮВЖД. Только с конца 1947 года краеведческий и художественный музеи «вернулись» в здание дворца.