Воронежский губернатор поручил активнее работать над выдачей сертификатов на жилье детям-сиротам

icon 05/06/2023
icon 19:00
Воронежский губернатор поручил активнее работать над выдачей сертификатов на жилье детям-сиротам

Автор: Фото - правительство Воронежской области

Фото - правительство Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел еженедельное опративное совещание. В ходе него он поручил коллегам активнее работать над выдачей сертификатов детям-сиротам на получение жилья. 

- Я бы просил продолжить работу с семьями детей-сирот по выдаче жилищных сертификатов. Прежде всего с семьями, потому что, если в семье два ребенка, [получен материнский капитал] 1 млн рублей, а с учетом еще и сертификата, можно комфортное жилье приобрести. Давайте в этом направлении будем продолжать работать, - отметил глава региона.

В целом работа идет достаточно продуктивно. Так, за первые 5 месяцев 2023 года уровень обеспечения этой категории граждан жильем составим 75% относительно 2022 года. Всего с 2022 года заключили госконтракты на получение 765 квартир. Кроме того, для этих целей в текущем году выделили около 1,3 млрд рублей, в следующем году запланировано примерно столько же. Как подчеркнул Александр Гусев, большую часть средств выделят из облбюджета. По сертификатам для детей-сирот можно приобрести квартиру средней площади 37 кв. м.

Так, в этом году таких сертификатов выдали 42. С помощью него, напомним, можно купить жилье на первичном или вторичном рынке, приобрести частный дом. При этом к выплате можно добавить свои деньги, заемные средства или маткапитал. Средний номинал сертификата - 3,2 млн рублей, средняя площадь приобретенного жилья - 52 кв. м.

Помимо этого, в областной закон внесли изменения, чтобы расширить категории среди детей-сирот, которые могут воспользоваться таким документом. Получить его могут и те, кто снимает жилье по договорам соцнайма, и собственники при условии, что площадь жилья меньше учетной формы на одно лицо или если помещение непригодно для проживания. Проект постановления уже готов.