Третий этап строительства воронежской ВПС-21 обойдется почти в 700 млн рублей

icon 02/08/2023
icon 19:00

© Фото - администрация Воронежа

Фото - администрация Воронежа

Поиски подрядчика на третий этап строительства водоподъемной станции (ВПС-21) объявили в Воронежской области. Документы опубликовали на сайте госзакупок.

Строительство ведется в Новоусманском районе. Ее объединят с уже существующей ВПС-9. Новая станция позволит дополнительно получать 36 тыс. кубометров воды в сутки, в том числе обеспечить ресурсом часть Левого берега города.

Стоимость нового контракта составила 696,6 млн рублей. Заявки на участие в торгах принимаются до 15 августа, победителя выберут 31 октября. Предыдущие этапы строительства реализовывает "Воронежстройкомплекс". Сумма по контрактам составила 232 млн, 1,2 млрд и 1,78 млрд рублей соответственно. 

В эксплуатацию ВПС планируют ввести в следующем году. Отметим, что в этот раз торги объявил РВК, когда до этого в тендерах заказчиком числилась мэрия Воронежа. Ранее обсуждался вопрос о передаче ВПС-21 в концессию водоканалу.