Более 600 воронежцев обратились к медикам из-за укусов клещей

© Фото - freepik
Роспотребнадзор предупредил воронежцев о риске заражения редкими гельминтами. Сообщение появилось на сайте регионального управления надзорного ведомства.
Как отмечают санврачи, в настоящее воронежцы активно посещают зарубежные страны для отдыха. В том числе, речь идет о странах Африки и Юго-Восточной Азии, которые богаты различными видами животных и растений, способных переносить гельминтозы.
В Российской Федерации ежегодно регистрируются завозные случаи редких гельминтозов. Меры профилактики редких гельминтозов, опубликованные на сайте:
- не употреблять в пищу сырые или недостаточно термически обработанные пищевые продукты, а также продукты неизвестного происхождения;
- пить только кипяченую или бутилированную воду, использовать пищевой лед из кипяченой воды, не употреблять воду из открытых источников;
- тщательно мыть перед употреблением овощи, фрукты, зелень, возможно промывать пищу с обработкой кипятком;
- не купаться в неизвестных водоемах, выбирать только в специально отведенные для этой цели места и не допускать попадания воды в рот;
- избегать близкого контакта с безнадзорными животными;
- соблюдать правила личной гигиены.
Если же все меры предосторожности не помогли уберечься от заражения, то следует немедленно обратиться за медицинской помощью, и ни в коем случае не заниматься самолечением.
Особенно актуальными меры профилактики стали в свете истории с найденными в твороге червями. Продукт, напомним, был куплен, как уточняет покупатель, в "Магните", относится творог к производителю "Вкуснотеево".
Текст: Осипов Владислав