Неприступная Казань: Устинов о матче воронежского «Факела» и казанского «Рубина»

Аналитика матча «Рубин» - «Факел»

icon 26/11/2023
icon 21:58

© Константин Лопухов

Константин Лопухов

Спортивный обозреватель холдинга «Региональные Новости» Александр Устинов прокомментировал матч «Рубин» - «Факел». Встреча напомним, завершилась победой казанской команды со счетом 1:0.

К сегодняшнему матчу обе команды подошли на отличном ходу. «Факел» две недели назад продлил свою беспроигрышную серию поединком с московским ЦСКА (1:1) до шести матчей. Последнее поражение подопечных Сергея Ташуева пришлось на сентябрьский поединок с «Рубином», который прошел в Воронеже и завершился минимальной победой казанцев.

Команда Рахимова не проигрывала и не пропускала в пяти матчах РПЛ подряд, что также говорит о преодолении стартового кризиса «рубиновых». Напомню, что в сентябре, перед матчем в Воронеже обе команды пытались выбраться из-зоны вылета, сейчас и те и другие поднялись ближе к середине таблицы. Такой расклад обещал нам интересную игру и дарил неприятное предчувствие, что успешная серия «Факела» может сегодня закольцеваться, по законам жанра, на «Рубине».

Игру «огнеопасные» начали в уже привычном составе и по привычной схеме с двумя нападающими: Марковым и Аппаевым. В центр обороны вернулся Брызгалов, преодолевший свои трудности со здоровьем, также на скамейку запасных попал Федор Кудряшов, который получил перелом костей лица в матче с «Ахматом». Сегодняшний матч пропустили Максимов и Калинин из-за различных недомоганий, но в данный момент это скорее игроки ближайшего резерва и их отсутствие не должно было кардинально отразиться на игре.

С первых минут было сложно сказать какая из команд владела инициативой, «Факел» хоть и владел больше мячом, но свои позиционные атаки начинал размерено на своей половине поля, что снижало остроту таких действий. «Рубин» мяч получал реже, но распоряжался им более агрессивно и угрожал воротам Беленова, пожалуй, чаще.

Первый голевой момент в матче создали игроки воронежской команды, на 13-й минуте игры Альшин с правого фланга точно прострелил на Маркова, а тот отправил круглого выше перекладины, нанеся удар метров с трех-четырех.

«Факел» пытался проводить атаки активно используя подключения Черова по правому флангу, но подопечные Рашида Рахимова стараясь располагаться при обороне достаточно высоко, редко давали создавать остроту у ворот Дюпина. Решающий гол был забит уже под занавес тайма: Безруков пробил с дистанции, защитники не успели выдвинуться под этот удар, а Беленову видимо помешал рикошет справиться с этой угрозой.

По такой вязкой игре преимущество в один мяч оказалось более чем весомым. «Рубин», не дожидаясь перерыва уже стал оборонять этот гандикап, а во втором тайме и вовсе перешел на игру в низком блоке.

При таком раскладе казанская команда имела больше шансов на успех: «Факел» так и не смог создать ни опасных моментов, которые были бы сопоставимы с моментом из первого тайма, ни даже организованного навала на ворота Дюпина. Можно вспомнить удар Аппаева, когда он пытался исполнить в дальний угол, но точность подвела Хызыра.

Команда Рахимова, напротив, стала получать больше шансов выбегая в контратаки: в первые десять минут второго тайма Беленов дважды выручал команду. Но справедливости ради стоит отметить, что по-настоящему острыми контратаки стали только в самой концовке встречи, когда «Факел» раскрылся окончательно.

Расстраиваться не стоит, ничего страшного не произошло, все серии рано или поздно прерываются, в этом, может быть, даже и кроется их сакральный смысл. То, что беспроигрышная серия нашей команды началась после поражения от «Рубина» и встречей с ним закончилась, всего лишь совпадение, и не стоит искать тут каких-то дополнительных причин. Учитывая то, что следующий матч «Факела» и «Рубина» состоится не раньше следующего чемпионата, который начнется летом 2024 года, думаю многие воронежские болельщики согласятся на победу казанцев, при условии, что «огнеопасные» снова перестанут проигрывать до встречи с ними.

Уже в субботу, 2 декабря в Воронеже «Факел» проведет очередной матч чемпионата, на этот раз против «Балтики». Учитывая результаты калининградской команды, можно сказать, что она в кризисе, но ожидать легкой прогулки не приходится. Нас ждет бескомпромиссный матч, в котором хозяева постараются обеспечить себе и болельщикам хорошее настроение в преддверии заключительного матча года, а гости попытаются прервать свою серию без побед и тем самым выбраться из зоны вылета.