Вопрос озеленения в рамках реконструкции бульвара «Героев Сталинграда» подняли в Воронежской гордуме

В Воронеже подготовили проект реконструкции бульвара «Героев Сталинграда»

icon 06/12/2023
icon 11:04
Вопрос озеленения в рамках реконструкции бульвара «Героев Сталинграда» подняли в Воронежской гордуме

Автор: Воронежская городская Дума, источник фото.

Воронежская городская Дума

Депутаты Воронежской городской Думы на заседании постоянной комиссии обсудили вопросы, связанные с благоустройством бульвара "Героев Сталинграда". Об этом сообщили в Думе.

Расположена территория на 10 тыс. кв. м в Левобережном районе города, на улице Волгоградской, 49д. Сейчас зона отдыха никак не обустроена, но проект для ее реконструкции уже подготовили, остается лишь решить вопросы по озеленению и идейному наполнению объекта. 

Ранее бульвар назывался "Волгоградским". Его решили переименовать в честь 80-летия Победы в Сталинградской битве. 

- Нам нужно приложить все усилия со стороны депутатского корпуса и представителей администрации, чтобы реализовать масштабный проект по его реконструкции, а также придать ему патриотическую направленность, - отметил председатель комиссии по экологии и природопользованию Константин Ашифин.

Бульвар планируют разделить на три части и учесть при этом дороги и проезды, находящиеся вблизи пространства. Здесь обустроят тротуары, зоны с прорезиненным покрытием, также внутри появится игровое оборудование для детей, скамейки, урны, освещение. Разработчики помимо прочего предусмотрели и парковочные места для посетителей бульвара, что немаловажно, считают депутаты. А в начале бульвара установят памятный знак в честь Победы в битве.

Проект реконструкции пространства предусматривает и восстановление газонов, а также дополнительная высадка деревьев. По мнению парламентариев, в концепцию нужно внести дополнения, которые связаны с устройством автополива растений. Если этот вопрос не решить, их высадка окажется бессмысленной, а сами растения могут погибнуть, подчеркнул Константин Ашифин.

Сотрудников управления экологии городской администрации в свою очередь попросили внимательно отнестись к озеленению бульвара. Нужно будет просчитать количество деревьев и кустарников, которые здесь могут высадить, и определить места для них, как и время их посадки. При этом нужно учесть и состав почвы. Сделать это необходимо сейчас, чтобы в следующем году проект смогли включить в муниципальную программу. По предварительным подсчетам, уточняют в гордуме, реализация концепции потребует около 12,7 млн рублей.