Воронежцы впервые смогут увидеть целиком алтарь уникальной работы 16 века
Воронежцам впервые покажут алтарь уникальной работы 16 века
© Воронежский областной художественный музей
Воронежский областной художественный музей имени И.Н. Крамского впервые целиком покажет уникальную работу 16 века - дверцы домашнего алтаря с изображениями Девы Марии, Христа, святых Варвары, Августина, Иеронима. Об этом сообщает ТАСС.
Экспонат поступил в музей вместе с коллекцией эвакуированного в Воронеж в 1918 году из Эстонии Юрьевского университета. Аналогов домашнему алтарю XVI века в Черноземье нет. Автором уникальной работы является нидерландский художник. В 1828 году предмет был куплен в Вене у торговца произведениями искусства.
Увидеть алтарь можно будет в конце декабря.
- Ранее сообщалось, что воронежский музей имени Крамского отправит на реставрацию уникальную античную фреску. Она попала в Воронеж в ходе эвакуации музейной коллекции Императорского университета в 1918 году. Сокровище представляет собой фрагмент южно-италийской фрески - часть торцевой плиты самнитской гробницы.
Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном:
Другие новости Культура
Педагог из Воронежа стала лауреатом всероссийского конкурса учителей
Воронежский художественный музей им. Крамского вошел в финал всероссийского конкурса музеев
Воронежская анимационная студия анонсировала новый мультфильм про Айболита
Уникальный женский бэнд даст концерт «В джазе только девушки» в Воронеже
Главные новости
15/09/2026 09:00
Последний бавыкинец. «Смертный приговор» «одному из лучших депутатов» утвержден в райсуде Воронежа
14/09/2026 15:38
Воронежский энергетик и коммунальщик Иван Попенков признан банкротом с долгом 133,7 млн