В Воронежской области на протяжении всей недели ожидаются снегопады и метель

В Воронежской области почти всю неделю будет идти снег

icon 11/12/2023
icon 10:10
В Воронежской области на протяжении всей недели ожидаются снегопады и метель

Автор: СИ "Воронежские новости", источник фото.

СИ "Воронежские новости"

В Воронежской области в течение всей недели прогнозируется снежный коллапс. Об этом рассказал руководитель центра "Метео" Александр Шувалов.

По словам синоптика, сильный снег с ежедневным количеством до 5-7 см ожидается с понедельника по среду. В четверг будет небольшая передышка. А вот основной удар снегопадов придется на пятницу, когда южный циклон может высыпать до 15-20 см снега за сутки. К этому добавятся и метели при юго-восточном ветре, порывы которого могут достигать 12-17 метров в секунду. Температура же составит в течение недели минус 4-7 градусов. 

- Не исключено, что к выходным высота снежного покрова, и так составляющая немалые четверть метра, может взметнуться до 40-50 см, - отмечает Александр Шувалов.

В целом средняя полоса Европейской части России на этой неделе станет ареной противоборства двух атмосферных вихрей. С запада будет напирать атлантический циклон, которому будет противостоять неуступчивый сибирский антициклон. Результатом этого противоборства станут практически ежедневные умеренные снегопады, которые будут идти от Смоленска до Нижнего Новгорода.