Воронежская область вошла в топ рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ

Воронежская область вошла в топ рейтинга инвестпривлекательности ОЭЗ

icon 20/12/2023
icon 13:30
Воронежская область вошла в топ рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ

Автор: АО "ВИнКО", источник фото.

АО "ВИнКО"

Воронежская область оказалась на пятом месте в рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ среди регионов ЦФО. Рейтинг подготовили аналитики Ассоциации кластеров и технопарков России при поддержке Минэкономразвития РФ.

Эксперты оценивали работу 32 особых экономических зон из 26 регионов страны в 2022 году по нескольким критериям: инвестиционная активность резидентов, наличие благоприятных условий для предпринимательской деятельности, обеспеченность инфраструктурой и земельными ресурсами, информационной открытости и активности, а также другие показатели.

Напомним, что воронежская экономзона официально обзавелась открывшимся таможенным терминалом. Последние документы по приемке терминала с Федеральной таможенной службой подписали накануне, а после объект уже принял первый груз.

Ранее сообщалось, что в Воронежской области появятся филиалы ОЭЗ "Центр". В создание инфраструктуры вложили 1,773 млрд рублей. 11 компаниям присвоен статус резидентов, общий объем инвестиций - более чем в 30 млрд рублей, планируется создание свыше 3 тыс новых рабочих мест.