Минобороны получило военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А с комплектующими из Воронежа

Транспортный Ил-76МД-90А с воронежскими агрегатами передали Минобороны РФ

icon 22/12/2023
icon 14:30
Важная новость
Минобороны получило военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А с комплектующими из Воронежа

Автор: ОАК, источник фото.

ОАК

Минобороны РФ получило от ПАО "Ил" - Авиастар Ил-76МД-90А. Тяжелый военно-транспортный самолет - модернизированная версия Ил-76МД, а основной технологической "фишкой" машины, как пишет "Русское оружие", является применение турбовентиляторных двигателей. Грузоподъемность судна увеличили до 60 тонн.

Как уточняют в ОАК, в завершающей стадии испытаний сейчас находится еще один самолет по программе 2023 года. Выпуск продукции и темпы производства наращиваются, в планах увеличение серии.

- Каждый ПС-90А(Е)-76 представлен двухвальной схемой, состоящей из: вентилятора, совмещённого в одном роторе с 2-х ступенчатым осевым компрессором низкого давления, 13-ти ступенчатого осевого компрессора высокого давления, комбинированной трубчато-кольцевой камеры сгорания, 2-х ступенчатой турбины высокого давления и 4-х ступенчатой турбины низкого давления. Конструкция двигателя выполнена по модульной схеме, обеспечивающей оперативную замену любого узла в случае его выхода из строя, - пишут авторы "Русского оружия".

Дальность полета машины возросла до 20%, прирост топливной экономичности - 12-15%. Двигатели у модернизированной версии малодымны, менее шумны. Сравнение здесь идет с двигателем Д-30КП. Оптическую нагрузку сигнатуры самолета получается значительно снизить в видимом оптическом спектре на малых и средних высотах с новыми ПС-90-А76.

- Машина получила бортовой комплекс обороны "Президент-С" (Л-370 "Витебск"), инфракрасные модули которых способны эффективно подавлять тракты инфракрасных ГСН зенитных ракет и ракет класса "воздух-воздух" противника. Информационное поле экипажа полностью оцифровано и изобилует многофункциональными индикаторами для отображения навигационной информации, а также данных о работе двигателей гидросистемы и т.д.

Самолет может стать отличной платформой для перспективной техники ДРЛОиУ и воздушных комплексов РЭБ.

Напомним, ранее стало известно, что Ил-76МД-90А покажут на выставке в Дубае. ВАСО в свою очередь производит агрегаты для самолета - комплекты мотогондол, пилонов и рельс закрылков.