Воронежская область и Сбер подписали соглашение для введения в школах «Классной карты»

Воронежская область и Сбер реализуют в школах безналичную оплату обедов

icon 13/01/2024
icon 19:25
Воронежская область и Сбер подписали соглашение для введения в школах «Классной карты»

Автор: предоставлено ПАО Сбербанк

предоставлено ПАО Сбербанк

Сбер и правительство Воронежской области заключили соглашение, которое позволит реализовать в образовательных учреждениях региона новый проект по школьному питанию. Соглашение о сотрудничестве было подписано в рамках Дня Воронежской области на выставке-форуме "Россия".

Документ предполагает создание в школах инструментов для безналичной оплаты, учета и автоматизации предоставления льгот по питанию. Родители учеников при этом смогут контролировать их питание через личный кабинет, а государственные органы - оперативно получать информацию о потребляемых школьниками продуктов для обновления меню с учетом их предпочтений. Сведения также могут помочь в составлении для учащихся правильного сбалансированного рациона.

Как уточняют в Сбере, называется проект по управлению школьным питанием "Классная карта". Председатель Центрально-Черноземного банка Наталия Цайтлер отметила, что речь идет об удобном цифровом продукте, позволяющем решить целый комплекс задач, ключевой из которых является забота о здоровье и безопасности детей.

 

 

- Функция контроля доступа, которую предоставляет "Классная карта", поможет обезопасить учреждения образования от попадания на территорию посторонних. Сервис позволит улучшить мониторинг школьного питания как со стороны родителей, так и учебного заведения. Также функционал «Классной карты» позволит в будущем подключить возможность оплаты льготного проезда в транспорте, предоставить доступ на объекты культуры, спорта и туризма, - объяснила председатель банка в рамках подписанного соглашения.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев выделил одним из приоритетных вопрос о качестве продуктов, которые предоставляют в школах региона в меню для учеников. Среди них, подчеркивает глава субъекта, есть и органические продукты, произведенные в пределах Воронежской области.

- Конечно мы понимаем, что родители тоже должны следить за тем, что едят дети. И как раз проект по управлению школьным питанием позволит решить эту задачу, и многие другие, - добавил губернатор.