«Дом полимеров» на выставке «Россия» в День Воронежской области оценил губернатор

В День Воронежской области в Москве губернатору показали «Дом полимеров»

icon 15/01/2024
icon 14:30
«Дом полимеров» на выставке «Россия» в День Воронежской области оценил губернатор

Автор: пресс-служба СИБУРа

пресс-служба СИБУРа

Более 35 тысяч человек посетили "Дом полимеров", расположенный на стенде СИБУРа на ВДНХ. Главной задачей образовательно-просветительского пространства компании на выставке-форуме "Россия", организованной в Москве, стала популяризация профессий научной и сферы нефтехимии. Здесь гостей выставки знакомят с уникальными отраслевыми продуктами и новейшими технологиями производства. В День Воронежской области на экскурсию в "Дом полимеров" заглянула делегация региона во главе с губернатором Александром Гусевым. О том, как прошел визит, рассказали в СИБУРе.

Александра Викторовича во время прогулки по пространству "Дома полимеров" сопровождала член правления и управляющий директор СИБУРа Марина Медведева. По ее словам, представители организации ежедневно проводят в рамках выставки просветительские мероприятия как индивидуального, так и экскурсионного масштаба. 

- Многие не задумываются, но 8 из 10 предметов, которые нас окружают – это продукты нефтехимии. Мы рассказываем людям о них простым языком, - отметила Марина Медведева, добавив, что стенд показывает перспективу отрасли и для молодых специалистов сферы, и для талантливой молодежи и школьников, которые только начинают задумываться о профессиональном пути.

"Воронежсинтезкаучук", входящее в СИБУР, по ее словам, занимает в структуре компании особое место - именно с подразделения компании в Воронежской области выходят важнейшие продукты нефтехимии, которые остаются востребованными на отечественных и мировых рынках. Также предприятие подарило СИБУРу выдающихся профессионалов в своем деле. Роль в развитии завода, как не странно, сыграл и Александр Гусев.

- Меня радует, как живет и как развивается "Воронежсинтезкаучук" в нашем регионе. За последние годы предприятие вложило порядка 20 миллиардов рублей инвестиций в свое развитие, причем вкладываются именно в новые продукты, - отреагировал глава региона на деятельность местного филиала.

Высокую оценку губернатора получил и "Дом полимеров", по которому он прогулялся 13 января. С теплотой Александр Викторович вспоминает время, когда был инженером "Воронежсинтезкаучука", с меткостью - забрасывает экомяч из переработанного пластика в баскетбольную корзину, рассуждая о работе по профессии. В целом, подчеркнул глава региона, цель компании - это не только лидерство на российском рынке, но и возможность оказаться заметным игроком среди мировых предприятий.

Среди достижений воронежской компании, как рассказал гендиректор "Воронежсинтезкаучука" Вячеслав Золототрубов, 90-летний опыт производства синтетического каучука и для отечественного рынка, и для зарубежного, выпуск более 14 млн тонн продукции за период истории предприятия. Объем производства сравним с выпуском 5,6 млрд автомобильных шин для легкового транспорта.

- Последние годы мы ведем активную работу в области импортозамещения и уже добились хороших результатов. Уже сегодня у нас есть собственные научные разработки технологий производства катализаторов, разработан и запущен выпуск новых марок каучука, которые ранее поставлялись в Россию исключительно из-за рубежа. Нам точно есть, чем гордиться, - сообщил генеральный директор воронежского филиала.

Посетить "Дом полимеров" на ВДНХ может любой желающий в павильоне №12, а после завершения выставки в Москве он продолжит работу в качестве научно-образовательного пространства.