На выходных воронежцев ждет и потепление, и похолодание

На выходных воронежцев ждет и потепление, и похолодание

icon 02/02/2024
icon 10:01
На выходных воронежцев ждет и потепление, и похолодание

Автор: Константин Лопухов, источник фото.

Константин Лопухов

Выходные вместят в себя и похолодание и потепление. Причиной тому будет быстрое перемещение двух атмосферных образований. Вначале в пятницу среднюю полосу с запада на восток пересечет холодный атмосферный фронт, за которым температура после продолжительных оттепелей вернется в отрицательную область, как рассказал в комментарии для "ВН" руководитель центра "Метео" Александр Шувалов.

А затем  с перерывом в сутки регион вновь попадает в теплый сектор следующего циклона и от морозов не останется и следа. Основным следствием этих метаний погоды вокруг да около нулевой отметки будет гололедица, которая будет сильно докучать в выходные. Да и после, так как скачки температуры, правда, не такие резкие, как в январе,  будут характерны для всей первой половины последнего зимнего месяца.

В субботу в Воронежской области температура вернется к -1…-4 градусам, но в воскресенье развернется по новой. И снова на улице 1-3 тепла. Так что несмотря на ожидающийся в ночь с субботы на воскресенье слабый снег, постепенно тающие сугробы точно не подрастут.