Воронежский авиазавод получит средства от ФНБ на модернизацию

Воронежский авиазавод получит средства на модернизацию

icon 06/02/2024
icon 11:45
Важная новость
Воронежский авиазавод получит средства от ФНБ на модернизацию

Автор: страница ПАО «Ил» - ВАСО, источник фото.

страница ПАО «Ил» - ВАСО

Фонд национального благосостояния вложит до 283,8 миллиардов рублей на возвратной основе в облигации Госкорпорации "Ростех" для наращивания выпуска гражданских самолётов к 2030 году. Предприятие распределит деньги по конкретным компаниям, в числе которых - "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО). Об этом пишет РГ

В задачи ключевых предприятий авиапрома по всей России войдут: техническое перевооружение предприятий, увеличение заводских мощностей и проведение опытно-конструкторских работ, а также создание новых материалов и электронной компонентной базы. За следующие 6 лет суммарно планируется построить 600 отечественных лайнеров. 

Отмечается, что для обеспечения прироста самолетного парка необходимо провести дополнительное техперевооружение на заводах в Иркутске, Ульяновске, Казани, Комсомольске-на-Амуре, Нижнем Новгороде, Воронеже и Луховицах. 

В частности, на ВАСО для развития программы по МС-21 необходимо модернизировать производство трубопроводов, гидробаков и деталей из полимерных композиционных материалов, а также пилонов для навески двигателей.

Ранее сообщалось, что воронежский авиазавод включили в федеральный инвестпроект по развитию самолетостроения. Речь идет о расширении производства самолетов, среди которых перечисляются Ил-114-300 и Ил-96-300.