Жители Черноземья оплачивают 82% платежей за коммунальные услуги через онлайн-банк Сбера

В Черноземье потребители проводят 82% платежей за коммунальные услуги онлайн

icon 13/02/2024
icon 16:00
Жители Черноземья оплачивают 82% платежей за коммунальные услуги через онлайн-банк Сбера

Автор: Константин Лопухов, источник фото.

Константин Лопухов

Статистику оплаты услуг ЖКХ в 2023 году, составляющую коммунальные расчеты в Черноземье, возглавили онлайн-платежи. Такие данные приводит пресс-служба Сбера.

Сервис "Дом" появился в Сбербанк Онлайн в июне прошедшего года. Раздел, напомним, собирает платежи по конкретному объекту недвижимости. Таким образом пользователь может совершать минимум действий для оплаты услуг ЖКХ. Основное удобство в таком случае заключается в отсутствии бумажных квитанций у клиента "на руках", а реквизиты каждой ресурсоснабжающей организации отдельно вводить не требуется. 

Так, карточка в сервисе уже включает все лицевые счета с данными о поставщике, сведениями о начислениях и возможности передачи показания приборов учета. Также подобным образом можно подключить уведомления о возможных счетах и настроить автоплатеж. При этом перечень основных услуг можно расширить. К примеру, возможно добавление информации об интернет-провайдере, операторе ТВ и т.д. 

Подключены к сервису, по данным Сбера, уже более 2 тысяч поставщиков услуг ЖКХ Центрально-Черноземного региона. Список постоянно дополняется, а тем, кто к нему присоединяется становится доступна функция оплаты счетов по другим объектам - даче или квартире родных. Для этого нужно добавить в раздел дополнительный адрес, по которому сервис соберет всю необходимую информацию.

Заместитель председателя Центрально-Черноземного банка Сбербанка отмечает, что подобные операции не должны отнимать у потребителя много времени, их нужно максимально автоматизировать, а с помощью сервиса "Дом" процесс упростили.

 

- Пользователь видит в онлайн-банке корзину платежей, которая формируется автоматически на основе данных поставщиков услуг. Интерфейс - максимально прост и понятен. СберБанк Онлайн постоянно дополняется новыми жизненными сценариями из клиентского опыта и стал настоящим персональным помощником.