Воронежский госуниверситет стал площадкой для подготовки кадров в сфере искусственного интеллекта

Воронежский госуниверситет стал площадкой для подготовки кадров в сфере ИИ

icon 29/03/2024
icon 14:25
Воронежский госуниверситет стал площадкой для подготовки кадров в сфере искусственного интеллекта

Автор: Константин Лопухов, источник фото.

Константин Лопухов

Более чем 70 учебных заведений Черноземья получили возможность внедрения цифровых сервисов в процесс обучения, а также подготовки кадров в сфере ИИ (искусственного интеллекта). В их число вошел и ВГУ.

Направлениями сотрудничества вуза со Сбером стали образовательная, информационная, инновационная и научно-исследовательская деятельность. Маршруты такого взаимодействия дополняются новыми векторами с учетом актуальных потребностей. Одной из них стала тема кибербезопасности. В ВГУ в связи с этим прошла лекция об угрозах и методах противостояния мошенникам.

Образовательный проект «IT-каникулы со Сбером» также позволяет студентам ознакомиться с трендами в сфере информационных технологий и ИИ. В программу также могут быть включены школьники. Строится она на основе летнего курса лекций и деловых игр по финансовой и кибреграмонтности. Параллельно молодежные акселераторы помогают получить поддержку в реализации собственного бизнес-проекта. Так, 9 финалистов в прошлом сезоне получили более 80 млн рублей.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий называет сотрудничество в указанных направлениях оптимальным для решения глобальных вызовов и задач Российской экономики. В свою очередь председатедь Центрально-Черноземного банка Сбербанка Наталия Цайтлер отмечает, что в студентах представители банка уже видят коллег и партнеров. Реализуемые проекты же призваны показать обучающимся безграничность возможностей для реализации ценных проектов.