Литературовед Наталья Корниенко получит Платоновскую премию в Воронеже

Стало известно, кому вручат Платоновскую премию в Воронеже

icon 10/04/2024
icon 09:00
Литературовед Наталья Корниенко получит Платоновскую премию в Воронеже

Автор: Пресс-служба правительства Воронежской области, источник фото.

Пресс-служба правительства Воронежской области

В 2024 году Платоновская премия в области литературы и искусства присуждена литературоведу Наталье Корниенко. Решение было принято на заседании Совета по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства под председательством губернатора Александра Гусева. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Сообщается, что в ходе заседания рассматривалось несколько кандидатур. Но большинство голосов было отдано за Наталью Корниенко

Наталья Корниенко -  литературовед, руководитель Платоновской группы ФГБУ науки Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук. Многие годы она сама входит в состав Совета по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства. Будучи руководителем Платоновской группы ИМЛИ Наталья Васильевна занимается кропотливой текстологической, исследовательской, а также издательской работой. 

Губернатор Александр Гусев отметил, что Наталья Корниенко не только пропагандирует творчество Андрея Платонова, но и продвигает бренд Воронежа.

Платоновская премия присуждается ежегодно российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние России и Воронежской области. Лауреаты получают диплом, денежную премию в размере 1 млн рублей и памятный знак лауреата премии.