Коррида с неутешительным финалом: Большой разбор матча «Краснодар» - «Факел» от Александра Устинова

Разбор матча «Краснодар» - «Факел» от Александра Устинова

icon 20/04/2024
icon 14:00
Важная новость

Автор: ФК «Краснодар», источник фото.

ФК «Краснодар»

Спортивный обозреватель холдинга «Региональные Новости» Александр Устинов прокомментировал матч «Краснодар» - «Факел». Встреча напомним, завершилась поражением воронежцев со счетом 0:2.

«Краснодар» 2:0 «Факел»

19 апреля 2024 19:00. Краснодар, стадион «Краснодар». 15 852 зрителей. Главный арбитр матча Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Накануне воронежский «Факел» и «Краснодар» открыли очным противостоянием программу 25-го тура Российской Премьер-лиги. Несмотря на то, что команды находятся в разных «весовых категориях» ни одна встреча, в рамках чемпионата страны, не завершалась победой краснодарцев.

Это добавляло немного оптимизма перед непростым выездом, но стоит отметить, что и матчей этих было сыграно всего три. Один из них в первом круге текущего первенства. Тогда команда, на тот момент, команда Вадима Евсеева не позволила «быкам» поразить собственные ворота и завершила матч вничью.

С тех пор много воды утекло. Обе команды уже успели сменить наставников, а с того матча пролетело, без малого, девять месяцев. Только одно, пожалуй, осталось неизменно – обе команды нуждаются в очках для решения своих задач. «Краснодар» не оставляет надежд побороться за золото с «Зенитом», «Факел» же, потерпев два поражения подряд, стал ощущать давление из глубин турнирной таблицы.

Ташуев, удивил общественность еще до стартового свистка. Место в воротах с первых минут занял Виталий Гудиев, Александр Беленов же смотрел матч со скамейки. Вероятно, Сергей Абуезидович дал передышку основному голкиперу команды и заодно взбодрил Гудиева, который, безусловно, также достоин защищать ворота «огнеопасных».

Кто-то мог подумать, что это решение вызвано пропущенным мясом в прошлом матче. Напомню, тогда несогласованность Беленова и Калинина привела к победному голу «Ростова». Но Ташуев после матча подтвердил первое предположение.

В остальном состав остался неизменным по сравнению с игрой против «Ростова». Место в центре поля, в отсутствии Якимова, снова занял Моцпан, неплохо действовавший в этой роли в игре с «Ростовом». Как и в последних матчах, не было в составе Божина, плюс с переломом, выбыл Мендель.

«Краснодар» также не избежал потерь перед этим матчем. Сразу два игрока, Тормена и Черников, получили дисквалификации за четыре желтых и за красную карточки. Но стоит учитывать, что мастерство резервистов краснодарской команды, несколько выше, чем у резервистов воронежцев. Пожалуй, только появление Кайо в центре обороны, добавляло воронежцам оптимизма – его «фокусы» на последнем рубеже обороны уже давно стали предметом народного фольклора. В остальном, состав, который выбрал Мусаев, намекал на атакующую игру.

С первых минут «быки», практически безраздельно, завладели мячом, но владение по большей части было стерильным. «Факел» выдерживал темп и накрывал атаки еще в центральной части поля.

Первый опаснейший момент у ворот Гудиева возник на 14-й минуте. Сперцян получил мяч прямо по центру ворот, метрах в пяти, после передачи Виктора Са. Удар у Эдуарда точным не вышел – мяч пролетел мимо ворот, хоть и довольно близко.

Через 10 минут Кордоба каким-то чудом не попал в полупустые ворота с трех метров - после его удара мяч сотряс перекладину. Нельзя не отметить, что момент снова создал Виктор Са, в очередной раз продравшись через владения Василия Черова.

Еще спустя 10 минут, Виктор Са уже сам бил по воротам метров с пятнадцати, но его обводящий удар угодил в штангу. К этому моменту, созрела пара мыслей: первая - Са на правом фланге обороны «Факела» чувствует себя слишком вольготно, вторая – по такому матчу ничья станет сверхудачным результатом. Подкрепляли вторую мысль крайне невыразительные, ответные, атакующие действия команды Ташуева.

Второй тайм команды встретили при нулях на табло. Сергей Ташуев в перерыве провел одну замену: вместо Калинина на левый фланг обороны вышел Мастерной. Вызвана она была повреждением первого, которое не позволило Игорю продолжить матч.

В первые десять минут второго тайма показалось, что «Факел» смог нейтрализовать остроту в действиях «быков». Через 10 минут на поле появился Роман Акбашев вместо Евгения Маркова. Практически сразу после этой замены, на 60-й минуте, Виктор Са смог забить свой, назревавший еще в первом тайме, гол. Диагональную передачу верхом в штрафную «Факела» прервал Черов, скинув мяч в Альшина. Тот оказался не готов к неудобному мячу и от него мяч отскочил Кордобе, тот, находясь в центре штрафной, отпасовал на линию штрафной под удар Са. На этот раз Виктор был точен – мяч низом отправился в левый от Гудиева угол.

На 73-й минуте «Краснодар», казалось, забил свой второй мяч, но видеопросмотр позволил выявить нарушение правил со стороны Кордобы перед взятием ворот. Практически сразу же «Факел» получил главный момент всего матча. Максимов подключил по правому флангу Черова, тот прострелил в центр штрафной на Аппаева, но Хызыр в падении пробил выше ворот метров с шести.

Окончательно интрига угасла на 86-й минуте. Сольный проход Кривцова в штрафную площадь воронежцев остановил Мастерной. Но только для того, чтобы через несколько мгновений потерять мяч, после неочевидного решения пройти с ним вдоль своей штрафной площади. Кордоба коршуном налетел на защитника, отобрал мяч и расстрелял ворота Гудиева, установив окончательный счет матча.

В оставшиеся, с учетом добавленных, 10-12 минут «Факел» отметился лишь дальним выстрелом Акбашева, с которым Сафонов уверенно справился.

Увы, фаворит матча подтвердил свой статус, а неприятная серия «Факела» достигла трех матчей подряд, причем два последних поражения случились «всухую».

Не стоит раньше времени посыпать голову пеплом. Команда Сергея Ташуева ранее создала себе хороший задел, который позволяет пережить такую серию неудач в достаточно комфортной позиции в турнирной таблице. Также не стоит забывать, что в этих трех матчах соперниками «Факела» были команды, решающие немного другие турнирные задачи.

Но задел от опасной зоны тает и в ближайших матчах «огнеопасным» необходимо брать очки и желательно побольше. Сделать это моно будет уже в четверг, 25 апреля. В этот день в Воронеже состоится перенесённый матч 21-го тура, в котором соперником «Факела» станут самарские «Крылья Советов». Тоже соперник не из легких, но поддержка домашнего стадиона и непростая ситуация обязывают воронежцев добиваться положительного результата.