Синоптики обещают хорошую погоду…но упорно не сознаются где… Представляем прогноз на 16 февраля в Воронеже

© Константин Лопухов
В начале мая, как и в последние дни, в Воронежской, Липецкой, Тульской и Тамбовской областях фиксировали минусовые температуры. Результат - гибель культур на нескольких сотнях тысяч гектаров. Как пишут "Известия" со ссылкой на владельца одной из сельхозкомпаний, в связи с этим многие предприятия могут встать на грани банкротства.
ЗАО "Манино" в Воронежской области, к примеру, оценило ущерб гибели урожая на 2 тыс. га поля в 80 млн рублей. Ожидали всход подсолнечника, пшеницы, кукурузы. Но, увы, культуры оказались уничтожены.
Живут подобные предприятия, как указывает глава липецких "Краснинских садов", от урожая к урожаю. Траты, которые были вложены в культуры, теперь уже окупить не получится. Если власти не вмешаются в ситуацию с помощью, то компании могут даже дойти до банкротства.
Напомним, из-за поврежденных заморозками культур в Воронежской области ввели режим ЧС регионального масштаба в сельском хозяйстве. Площади с погибшими культурами составляют порядка 270 тыс. га.