icon 02/09/2024
icon 21:30

© Министерство спорта Воронежской области

Министерство спорта Воронежской области

В Париже проходят Летние Паралимпийские игры 2024 года. В них принимают участие несколько тысяч спортсменов со всего мира, включая Россию. Всего в рамках соревнований будут разыграны более полутысячи комплектов медалей.

В составе российской команды успешно выступил представитель Воронежской области Алиасхаб Рамазанов, сообщает Министерство спорта Воронежской области.

В турнире по тхэквондо среди спортсменов в весовой категории свыше 80 кг он победил в 1/8 финала спортсмена из Соломоновых Островов Джеймса Ингрэма Гегеу, в четвертьфинале — вице-чемпиона Паралимпиады-2020, хорвата Ивана Микулича, в полуфинале — бронзового призёра Паралимпиады-2020, американца Эвана Меделла. В финале Рамазанов уступил британскому спортсмену Мэтту Бушу и стал серебряным призёром Паралимпийских игр.

Российский спортсмен прокомментировал прошедшие соревнования, его поразил размах мероприятия.

«Какой бы опыт ни был, размах поражает. Я никогда до этого дня не видел такое количество людей на трибунах, плюс сама арена – это ведь историческое сооружение, музей», - цитирует Алиасхаба «Матч ТВ».

Российские спортсмены выступают на соревнованиях в нейтральном статусе. Всего к соревнованиям было допущено более восьми десятков российских атлетов.