Почти 300 миллионов рублей выделят на капитальный ремонт трех воронежских школ

Мэр Петрин: три школы в Воронеже отремонтируют за 300 миллионов рублей

icon 13/02/2025
icon 22:27

© Сергей Петрин

Сергей Петрин

Три образовательных организации регионального центра затронет капитальный ремонт. В зданиях второй половины прошлого века заменят инженерные коммуникации, обновят фасад и кровлю. О том, как пройдет ремонт школ города, и здания каких социальных учреждений планируют отремонтировать в дальнейшем, рассказал мэр Воронежа Сергей Петрин в своем телеграм-канале.

Воронеж уже три года подряд участвует в программе комплексной модернизации и капитального ремонта, реализуемую министерством строительства и министерством просвещения. При помощи средств, которые выделили из государственного и областного бюджетов, в городе уже отремонтировали две школы. Капитальный ремонт коснулся гимназии имени Ивана Никитина, а также школы №29 в Коминтерновском районе Воронежа. Сейчас более 1500 школьников учатся в обновленных зданиях.

 - Я считаю, что важно уделять внимание не только строительству новых объектов, но и приведению в порядок существующих, - отметил глава города.

Поэтому в 2025 году в порядок приведут сразу три воронежские школы. Ремонт пройдет в школе №90 в Левобережном районе, в недействующем корпусе школы №57 на улице 9 Января, а также в учебно-воспитательном комплексе имени Андрея Киселева. В зданиях обновят кровлю и фасады, а еще заменят системы отопления, водоснабжения и электросети. Кроме того, в школах появится новая мебель. На все это планируют выделить почти 300 миллионов рублей. Большая часть средств поступит из федерального бюджета.

Для проведения ремонта школ уже ведется поиск подрядчиков. Также решается вопрос, на базе каких школ смогут продолжить обучение ученики тех учреждений, здания которых будут приводить в порядок. Впоследствии планируется обновление еще трех школ города, СОШ№20, 36 и 79, трех спортивных школ: №3, 11 и 19, а также детского сада №60 и спортивного комплекса "Юбилейный".