На стройплощадке ЖК у «сползающих» домов выявили многочисленные нарушения

На стройплощадке воронежского ЖК у «сползающих» домов выявили нарушения

icon 17/02/2025
icon 12:39

© пресс-служба правительства Воронежской области

пресс-служба правительства Воронежской области

Множественные нарушения были выявлены инспекцией Госстройнадзора Воронежской области на стройплощадке элитного воронежского ЖК у "сползающих" домов по улице 5 Декабря. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

Нарушения оказались связаны с организацией самой стройплощадки и проведения земляных работ. Так, не хватает части шпунтового ограждения со стороны жилых домов на улицах Гродненской и 5 Декабря, а также распорок на уже установленном ограждении. Угол откосов котлована в местах, где они не предусмотрены, не соответствует проекту, включая участок со стороны дома 101 б по улице Челюскинцев.

Инспекция также установила, что перед началом строительных работ не было проведено обследование зданий и сооружений, которые могут пострадать от них, плюс к этому не осуществляется геотехнический мониторинг окружающей застройки. Нарушения представляют серьёзную угрозу для жизни и здоровья жителей соседних домов.

- По результатам проверки возбуждены дела об административных правонарушениях, составлено три протокола по ч. 1 и ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ. Одновременно выдано предписание об устранении выявленных нарушений, - отметили в облправительстве.

Кстати, в процессе мониторинга строительства объектов в Воронеже в одном из жилых комплексов того же застройщика были обнаружены несоответствия проектной документации в организации строительной площадки и нарушения правил безопасности. Все данные уже передали в прокуратуру для проведения совместной проверки.

Напомним, ранее стало известно о том, что застройщик спорного ЖК у «сползающих» домов мог попасть под административку. По предварительной информации, протокол был составлен по статье КоАП РФ о нарушении строительных норм и правил.