
Мэр Воронежа Сергей Петрин вручил медаль к юбилею Победы 100-летней блокаднице
Ветерана Зою Ямщикову поздравил с юбилеем Победы мэр Воронежа

© Cepгей Петрин
Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с 80-летнием Победы ветерана Зою Ямщикову. Пенсионерке мэр, по поручению губернатора региона, Александра Гусева, вручил юбилейную медаль, которую утвердил Президент РФ в связи с юбилеем Победы над фашистскими захватчиками. Об этом сам глава города рассказал в своем телеграм-канале.
Зоя Ямщикова родилась и выросла в Северной столице. Во время войны женщина стала свидетельницей жуткой блокады Ленинграда, которая продлилась 872 дня. За свою жизнь Зоя Михайловна получила множество наград, среди которых не только медали за заслуги во время войны, но и награда "За трудовое отличие". В 1999 году, ветеран переехала в Воронеж к семье. Уже 25 лет женщина живет в нашем городе.
По словам пенсионерки, поначалу она очень скучала по Санкт-Петербургу. Однако женщина была счастлива, что смогла попасть к детям и внукам. Сейчас Зоя Михайловна - бабушка двоих внуков и прабабушка четверых правнуков. Ветеран рассказала главе города, что Воронеж ей очень понравился. Одним из самых ярких впечатлений стало празднование Дня города, которое провели на проспекте Революции.
Вчера, 17 февраля, Зое Михайловне исполнилось 100 лет. В этом возрасте пенсионерка продолжает вести активный образ жизни. По утрам она делает зарядку, а в свободное время разгадывает кроссворды и много читает. Сергей Петрин пожелал женщине хорошего настроения и крепкого здоровья.
Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев рассказал, что медали к юбилею Победы в регионе получат более 10 тысяч ветеранов Второй мировой войны. На прошлой неделе аналогичную медаль вручили ветерану, участнице Курской битвы, Анне Городецкой. За свои заслуги женщина была награждена орденом Отечественной войны II степени и несколькими медалями.



