Воронежский суд отказал пенсионеру в льготах ветерана концлагеря

Воронежский суд не признал ветерана узницей концлагеря

icon 16/03/2025
icon 21:56

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

Воронежский областной суд не удовлетворил иск местной жительницы о предоставлении льгот, поскольку не удалось подтвердить факт её нахождения в концлагере во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Согласно материалам дела, женщина обратилась в суд с просьбой подтвердить факт её пребывания в местах принудительного содержания, созданных немецко-фашистскими захватчиками, в период с июля по ноябрь 1942 года, когда она была несовершеннолетней. Советский районный суд полностью удовлетворил её требования. Однако региональный отдел Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования подал апелляционную жалобу, утверждая, что решение суда нарушает «нормы материального и процессуального права».

Судебная коллегия по гражданским делам пришла к выводу, что женщина не предоставила достаточных доказательств, подтверждающих, что она находилась в условиях, схожих с условиями концлагерей. В связи с этим Воронежский областной суд отменил решение Советского районного суда и отказал жительнице Воронежа в получении соответствующих льгот и выплат.