Знаменитый летчик-космонавт и космический инженер Константин Феоктистов отправился на фронт добровольцем в 16 лет

© Воронежский-край.РФ
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой Герой…
За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, высокого звания Герой Совестного Союза были удостоены 11 657 человек, почти треть от этого числа – посмертно.
В преддверии 80-летия Великой Победы холдинг «Региональные новости» представляет масштабный межрегиональный проект, посвященный памяти тех, кто, превозмогая себя, отличился на полях кровавых сражений. В десяти областях Центрального федерального округа наши редакции ежедневно рассказывают о подвигах своих земляков — Героев Советского Союза.
Иван Васильевич Тypкенич родился 15 февраля 1920 года в селе Новый Лиман Богучарского уезда в семье рабочих. Сейчас этот населенный пункт относится к Петропавловскому району.
В 1941 году, когда мужчине был 21 год, он окончил Севастопольское зенитно-артиллерийское училище, а через год - курсы командиров минометных батарей при Военной академии им. Дзержинского.
Во времена войны Иван Туркенич был помощником начальника штаба 614-го истребительного противотанкового артилерийского полка на Сталинградском фронте, а после - помощником начальника политотдела 99-й стрелковой дивизии в 60-й армии первого Украинского фронта.
В августе 1942 года Иван Васильевич попал в плен во время боя с немецкими захватчиками. В этом же месяце солдату удалось бежать. Вернувшись из плена, Иван Туркенич стал одним из руководителей подпольной организации "Молодая гвардия" в городе Краснодон.
А в январе 1943 солдат вновь вернулся в действующую армию. Летом 1944 года Туркенич принял участие в боях за украинский город Тернополь и польские города Глогув и Дембица.
13 августа 1944 капитана Туркенича смертельно ранили. Мужчина умер 14 августа в городе Жешув в Польше.