Воронежское «Благо-Эртиль» получит от саратовской компании почти миллиард через иск в питерском арбитраже

Питерский арбитраж поддержал воронежское «Благо-Эртиль» в иске на 940 млн

icon 31/03/2025
icon 16:32

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение по делу, в котором истцом выступила воронежская компания «Благо-Эртиль», входящая в состав Группы компаний «Благо» семьи Фосманов. Суд удовлетворил иск о взыскании с «Жерновского ХПП» почти 940 миллионов рублей, уточняют коллеги из De Facto.

Первоначально сумма требований составляла 150 миллионов рублей, однако в процессе судебного разбирательства задолженность ответчика возросла до 875,9 миллиона рублей. Суд также присудил неустойку в размере 42 миллионов рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 19,7 миллиона рублей. Кроме того, «Жерновскому ХПП» придется покрыть расходы по уплате госпошлины. Добавим, что в спор вступала и налоговая. 

Напомним, что в октябре прошлого года «Благо-Эртиль» подала иск на сумму почти миллиард рублей к «Жерновскому ХПП», заявив о необходимости принятия обеспечительных мер, включая арест счетов и имущества компании. Однако суд не нашел оснований для удовлетворения заявления.

«Благо-Эртиль» была основана в 2012 году и зарегистрирована в Воронежской области. В 2023 году выручка компании составила 10,7 миллиарда рублей, а чистая прибыль достигла 464,2 миллиона рублей. Генеральным директором является Александр Рябов. Группа компаний «Благо» управляет шестью производственными площадками, расположенными не только в Воронежской области, но и в Армавире, Омске, Барнауле и Бийске.