Воронежский гарнизонный суд провел первое заседание по делу генерала Муминджанова

В Воронеже состоялось первое судебное заседание по делу генерала Муминджанова

icon 16/04/2025
icon 21:50

© Телеграм-канал "Mash"

Телеграм-канал "Mash"

В Воронежском гарнизонном военном суде началось рассмотрение уголовного дела экс-замкомандующего Ленинградским военным округом Валерия Муминджанова. Первое заседание состоялось сегодня, 16 апреля, передает «Ъ-Черноземье».

Генерал-майора судят за получение взятки почти в 20 млн рублей за заключение контрактов на пошив головных уборов и стирку вещей военных (получении взятки в особо крупном размере при выполнении гособоронзаказа — ч. 6 ст. 290 УК РФ). Подсудимый не стал раскрывать отношение к обвинительному заключению после его оглашения. Вину Муминджанов не признает.

Муминджанова арестовали в сентябре прошлого года. По версии главного военного следственного управления СКР, будучи начальником департамента ресурсного обеспечения Минобороны в 2017 — 2023 годах, генерал добился участия компаний своего знакомого, воронежского предпринимателя Олега Требунских, в изготовлении головных уборов, поставляемых военным и стирке войскового имущества.

На первом заседании стороны обсудили порядок рассмотрения дела. Адвокат Муминджанова Сергей Бородин предупредил суд, что при допросе или оглашении показаний некоторых свидетелей защита может попросить закрыть заседание в связи с исследованием вопросов снабжения ВС РФ. Сторона обвинения не выступила против.

В рамках первого заседания огласили показания одного свидетеля, не явившегося в суд, — сына подсудимого Артема. Следствие трижды допрашивало его. Молодой человек рассказал, что ничего не знает об обстоятельствах дела и взаимоотношениях отца с Олегом Требунских. По словам сына, Муминджанов периодически помогал ему финансово суммами от 5 тыс. до 50 тыс. руб. Сын охарактеризовал подсудимого как заботливого человека, но отметил, что между ними не было близких отношений.

Напомним, имущество задержанного генерал-майора Валерия Муминджанова в Москве и Воронеже оценивают в 120 млн рублей. По данным следствия, он заключал договоры с коммерческими организациями на поставку обмундирования для Минобороны, в том числе и на территорию проведения СВО, на сумму более 1,5 млрд рублей.

Ранее Мумнджанов выразил желание отправиться на СВО. Соответствующее ходатайство уже подали. Если его удовлетворят, то это станет прецедентом, так как ранее генералы, находящиеся под следствием, не отправлялись в зону проведения боевых действий.