Почти 7 тысяч воронежцев стали донорами крови с начала 2025 года

Почти 7 тысяч воронежцев стали донорами крови с начала 2025 года

icon 17/04/2025
icon 10:37

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

В Воронеже за первые три месяца 2025 года кровь и ее компоненты сдали почти 7 тысяч человек. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала года в Воронежском центре крови и его отделах заготовки зарегистрировано 6 912 доноров. Из них 77% составили доноры цельной крови, а 21% — плазмы.

В министерстве отметили, что ежегодно число доноров увеличивается на 4,5 тысячи благодаря новым участникам, которые впервые решаются на этот шаг. В регионе насчитывается 7,3 тысячи Почетных доноров, получивших удостоверение и нагрудный знак. Для получения этого статуса необходимо выполнить определенные условия: сдать кровь 40 и более раз, плазму более 60 раз, цельную кровь 25 и более раз и плазму крови в общем количестве 40 раз или цельную кровь менее 25 раз и плазму крови в общем количестве 60 раз.

Практически каждый здоровый человек старше 18 лет, не имеющий противопоказаний и с весом более 50 кг, может стать донором. Однако существуют как постоянные, так и временные ограничения для этой процедуры.

Напомним, ранее более сотни человек из числа воронежских спасателей заявили о готовности сдать кровь для нужд здравоохранения. Как сообщили в ГУ МЧС России по региону, сотрудники, вызвавшиеся быть донорами, обладают достаточными физическими параметрами, имея опыт в донорстве.