Герой Советского Союза из Воронежской области Василий Сотников в годы войны лично уничтожил три танка фашистов

© Воронежский государственный университет
Доцент кафедры археологии и истории древнего мира ВГУ Юрий Матвеев скончался на 77 году жизни. Об этом сегодня, 1 мая, сообщили в пресс-службе университета.
Юрия Петровича называют одним из авторитетнейших воронежских археологов. Его жизненный путь — пример беззаветной любви и служения археологии. Юрий Матвеев родился в офицерской семье в городе Канакер Армянской ССР. Среднюю школу окончил в Ходорове Львовской области, а университет — в Воронеже, не прерывая трудовую деятельность, которую начал с 18 лет. Он работал лаборантом в воинской части, затем рабочим ПМК № 33 и геологоразведочной партии Гипротранс.
При этом Юрий Матвеев никогда не упускал возможности ежегодно участвовать в археологических экспедициях не только ВГУ, но и Ленинградского отделения Института археологии АН СССР, а также в Новостроечной экспедиции Института археологии АН СССР. Во время учебы на историческом факультете Юрий Петрович специализировался на кафедре истории СССР досоветского периода у профессора А. Д. Пряхина. На старших курсах работал научным сотрудником Воронежского областного краеведческого музея. После службы в армии вернулся в краеведческий музей на должность заведующего отделом.
Обучение в аспирантуре на кафедре археологии и истории древнего мира ВГУ Юрий Матвеев завершил успешно, защитив кандидатскую диссертацию по теме «История среднедонской катакомбной культуры». С этого времени вплоть до выхода на пенсию Юрий Петрович оставался верен родному университету. Он прошел путь от преподавателя до доцента кафедры археологии и истории древнего мира. Его лекционные курсы вдохновляли студентов на собственные исследования. За эти годы сотни молодых людей побывали в экспедициях под руководством Юрия Матвеева, а для некоторых это определило и дальнейший жизненный путь.
Коллеги и студенты запомнили Юрия Петровича эрудированным ученым, вдохновляющим лектором, требовательным, но справедливым наставником. Он обладал редким даром увлекательно рассказывать о сложных археологических проблемах, пробуждая в студентах интерес к науке.
Коллектив исторического факультета ВГУ выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Матвеева.