Одного из «черных лесорубов» отправили в колонию за незаконную вырубку деревьев

Помощника «черного лесоруба» отправили в колонию под Воронежем

icon 08/05/2025
icon 14:21

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

В Воронежской области лесника филиала КУ ВО «Лесная охрана» «Острогожское лесничество» осудили за содействие незаконной вырубке деревьев и отправлен в колонию. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Согласно материалам дела, в июне 2022 года осужденный помог лицу, в отношении которого уже возбуждено отдельное уголовное дело, незаконно вырубить 89 деревьев на территории, относящейся к государственному лесному фонду. Лесник сам указал злоумышленнику участок, а также следил за ситуацией, чтобы предотвратить возможные проблемы. За свое содействие он получил 15 тысяч рублей.

В результате расследования было возбуждено уголовное дело по ст. 33 и 260 УК РФ. Суд приговорил лесника к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, прокуратура добилась возмещения ущерба - у осужденного конфисковали автомобиль.

Напомним, ранее стало известно о том, что до 7 лет лишения свободы и до 3 млн рублей штрафа грозит «черным лесорубам» за вырубку 81 дерева в Воронежской области.  Жителям Воронежской области напомнили, что любая незаконная вырубка леса является нарушением законодательства РФ и влечет за собой административную и уголовную ответственность.