Жильцы одного из домов Воронежа страдают от слабого напора воды более двух лет

Жильцы воронежской трехэтажки более двух лет страдают из-за слабого напора воды

icon 22/05/2025
icon 11:20
Отделение ОНФ в Воронежской области

Жителям воронежской трехэтажки уже больше двух лет приходится караулить воду.  О проблеме рассказали активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Воронежцы страдают из-за слабого напора воды в доме 21 по ул. Баррикадной. С этой проблемой они столкнулись после строительства соседней многоэтажки. Воду жильцам 24-квартирного дома приходится ждать по расписанию. Утром и вечером напор настолько слаб, что не работают газовые колонки, из-за чего вода не греется. Принять душ или искупать ребенка в таких условиях становится просто невозможно. А летом краны и вовсе засыхают. 

Жильцы обращались в «РВК-Воронеж» и УК «Город». В ответ Росводоканал сослался на состояние домовой системы водоснабжения, а в УК заявили, что проблемы на сетях водоканала. При этом по замерам РВК давление в доме соответствует норме. Как рассказали «ВН» в пресс-службе «РВК-Воронеж», заявку на утечку холодного водоснабжения по адресу ул. Баррикадная, 21 зарегистрировали в диспетчерской службе РВК 21 мая. Специалисты обследовали сети и обнаружили повреждение на водоводе диаметром 100 мм. Бригада приступит к устранению нештатной ситуации после согласования работ со смежными ресурсоснабжающими организациями.

При этом заявок на слабый напор холодного водоснабжения не поступало. В РВК отметили, что находящихся на балансе водоканала повысительно-насосных станций, которые питают дома, по данному адресу нет.

На прямую линию с президентом из Воронежа поступило более 450 подобных обращений — на 220 больше, чем в прошлом году. Народный фронт направил письмо в прокуратуру с просьбой понудить коммунальщиков к восстановлению нормального водоснабжения в доме.