«Уже в... бизнесе»: Сергей Трухачев рассказал, есть ли общее в мышлении чиновника и бизнесмена

© СИ "Воронежские новости"
Ожидаемо ли завершился праймериз в Воронежской области? И каков его финал? Ответил политолог Владимир Слатинов, проанализировавший победителей процедуры по округам Воронежской городской Думы.
- Первое: в Воронеже наблюдалась неплохая явка. По области она вообще оказалась довольно крупной и серьезной, и была отмечена на федеральном уровне.
Причем приличной явка по облцентру является на фоне пассивных городских избирателей, отметил Слатинов.
- Мне кажется это результат не только мобилизации, но и наличия реальных конкурентных историй в ходе праймериз на городских округах, что мы собственно и увидели по итогам. Причем увидели в целом ряде округов, которые казались, скажем так, неожиданными.
В раздел "во-вторых" эксперт добавил успех ассоциации "Новый город". Это, по мнению Слатинова, свидетельствует о большом запросе среди воронежцев на изменение городской политики (стоит вспомнить историю с Генпланом Воронежа).
- Третий момент - это проигрыш целого ряда политических "тяжеловесов", что с моей точки зрения вписывается как раз в запрос на новую политику, на корректировку политики, на новые лица во власти. Не знаю, в какой степени это коррелируется - проигрыш Колиуха, Сысоева и некоторых других - с усилением внутрипола по обновлению депутатского корпуса, но очевидно, что здесь запрос избирателя и усилия внутрипола не в части конкретных кандидатур, а в части общего процесса обновления, совпали.
Из уверенных эксперт назвал победу спикера городской думы Владимира Ходырева, который является довольно эффективным лоббистом, сумевшим мобилизовать своих избирателей.
Довольно скромно, добавляет политолог, выступили участники СВО. Это может говорить о том, что в городской истории праймериз ключевым показателем является ориентация избирателей не на пометки "Участник СВО", а на то, насколько кандидат отвечает запросам избирателей.