Бутафорская кровь и реалистичные спецэффекты. Как прошли региональные соревнования «Сохрани жизнь» в «Олимпике»

© СИ "Воронежские новости"
Средний турист, посещающий Воронеж, тратит около 27,7 тысячи рублей, что немного меньше, чем в Москве, где эта сумма достигает 30,1 тысячи рублей. Красноярские путешественники оставляют чуть меньше – 27,4 тысячи рублей. В 2025 году средний чек на поездки по России без участия турагентств увеличился на 8% и составил 27 тысяч рублей, в то время как средние расходы на туры снизились на 3%, составив 61,3 тысячи рублей. Об этом стало известно из исследования программы лояльности «СберСпасибо».
В рейтинге городов-миллионников по среднему чеку на путешествия в 2025 году лидирует Москва с 30 122 рублями, за ней следуют Воронеж (27 683 рубля) и Красноярск (27 372 рубля). Также в топ-10 вошли Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Краснодар, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Омск, Пермь, Волгоград, Челябинск, Екатеринбург, Самара и Уфа.
В этом году наблюдается рост расходов на проживание в отелях и кемпингах на 5%, при этом средний чек увеличился на 11% и составил 7 413 рублей. Количество поездок на пригородных и местных маршрутах возросло на 13%, хотя средняя цена билета немного снизилась до 392 рублей.
Летние отпуска планируют 47% опрошенных, из которых 20% собираются отправиться в две и более поездки. В то же время 53% респондентов пока не определились с выбором времени для отдыха. При онлайн-бронировании ключевыми факторами остаются отзывы и рейтинги (43%), цена и возможность оплаты бонусами (24%), расположение (20%) и гибкие условия отмены (12%).
Интересно, что четверть респондентов (25%) готовы делиться своими данными для персонализации предложений, в то время как 42% предпочитают сохранять конфиденциальность. Использование ИИ-ассистентов в путешествиях пока не получило широкой популярности: только 8% путешественников прибегают к их помощи, в то время как большинство предпочитает искать информацию через агрегаторы (38%) или в блогах и соцсетях (31%).