Документ о распространении гепатита А оказался фейком

Воронежцев предупредили о фейковом документе про распространение гепатита А

icon 31/05/2025
icon 10:00

© Роспотребнадзор

Роспотребнадзор

В последнее время на электронные почты россиян стали приходить письма, отправителем  которых якобы является Роспотребнадзор. В бумагах содержатся предупреждения об угрозе распространения гепатита А. В официальном телеграм-канале Роспотребнадзора данные опровергли, назвав документ фейком.

В фейковом письме говорится о мерах по профилактике и предотвращению распространения вирусного гепатита А в эпидемическом сезоне 2025 года. В нем содержится перечень мероприятий, которые, должны быть проведены для борьбы с распространением гепатита А. Руководителям высших исполнительных органов власти предлагается обеспечить проведение этих мероприятий с 1 июня 2025 года в течение всего эпидемического сезона.

Однако в управлении заявили, что эти письма - лишь чья-то подделка. Никаких официальных уведомлений о проведении мероприятий по борьбе с распространением гепатита А не было.

Напомним, ранее в Воронежской области опровергли фейк о проверке в отношении сотрудников ТИК из-за распространения персональных данных. На самом же деле никакого «Аппарата прикомандированных сотрудников ФСБ» не существует. К тому же распространяемый ложный документ неправильно оформлен: в левом нижнем углу расположен QR-код, хотя ничего подобного в приказе быть не должно.