Мошенники довели до смерти студентку, отдавшую сбережения родителей

В Воронеже мошенники довели до смерти отдавшую сбережения родителей студентку

icon 03/06/2025
icon 09:15
Мошенники довели до смерти студентку, отдавшую сбережения родителей

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

Каждое третье преступление, совершенное на территории Воронежа, оказывается связано с дистанционным мошенничеством. С начала года жертвами мошенников, действующих удалённо, стали 800 человек. Ущерб от таких преступлений составил более 500 миллионов рублей. Ежедневно в полицию поступает не менее десяти заявлений о подобных преступлениях. Об этом сообщил во время планерки в мэрии Воронежа замначальника отдела уголовного розыска УМВД по Воронежу Андрей Жилин.
 
Как оказалось, в отдельных случаях действия мошенников приводят не только к потере материальных ценностей, но и самого главного - жизни. Как сообщил замначальника отдела уголовного розыска УМВД по Воронежу, от действий мошенников в Воронеже уже погибли две студентки.

Одна из них по указке мошенников подожгла в январе кофейню Buntaro и получила серьёзные ожоги. Позже оказалось, что травмы несовместимы с жизнью - девушка умерла в больнице.

Еще одну студентку мошенники буквально довели до смерти после того, как она отдала им сбережения родителей.

Андрей Жилин дал и советы, как защититься от назойливых аферистов и не попадаться в их сети:

  • Не отвечать на звонки с незнакомых номеров;
  • помнить о том, что банки и сотрудники правоохранительных органов никогда не просят перевести сбережения на "безопасный счет".

Напомним, ранее более 2 млн рублей жительница Воронежа перевела мошенникам под предлогом инвестиций в криптовалюту. Женщина в социальных сетях наткнулась на заманчивое предложение о повышении уровня дохода путем заработка на бирже. Ей предложили создать криптокошелек и начать инвестировать.