Торги на капитальный ремонт «Жемчужины Дона» в Воронежской области задали начальную цену в 201 млн рублей

© СИ "Воронежские новости"
По итогам первых пяти месяцев 2025 года российские банки выдали ипотечные кредиты на сумму более 1,1 трлн рублей, что на 44% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний размер кредита увеличился до 4,7 млн рублей, в то время как годом ранее он составлял 4,1 млн рублей, согласно оценкам аналитиков ВТБ.
В мае текущего года банки выдали физическим лицам около 264 млрд рублей на приобретение квартир, жилых домов и их строительство. Это на 7% меньше, чем в апреле, и почти в два раза ниже уровня мая 2024 года. Основной причиной снижения объемов продаж в мае стали сезонные факторы, включая большое количество праздничных дней, что негативно сказалось на деловой активности россиян.
На динамику ипотечного рынка также продолжают влиять высокая ключевая ставка, жесткая риск-политика Центрального банка России и изменения в государственной поддержке. Тем не менее, господдержка остается важным драйвером рынка: в мае ее доля в общем объеме выдач увеличилась с 80% до 85%.