Экс-завкафедры ВГАУ предстанет перед судом за получение взятки в полмиллиона

Экс-завкафедры ВГАУ предстанет перед судом за получение взятки в 500 тысяч

icon 21/07/2025
icon 15:10

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

Бывший заведующий кафедры Воронежского государственного аграрного университета предстал перед судом по обвинению в получении взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Уголовное дело возбудили на основании материалов областных УФСБ и ГУ МВД России. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления СК РФ.

Как установило следствие, с октября 2019 по август 2020 года завкафедрой (по совместительству — заместитель председателя диссертационного совета) получил взятку в 500 тысяч рублей от соискателя ученой степени. За это он обещал помочь в оформлении отзыва к диссертационной работе, а также в ее приеме к защите, присуждении соискателю ученой степени кандидата наук положительных голосов и успешной защите работы.

На предварительном следствии задержанный признал в полном объеме вину. Следователь СК наложил арест на имущество обвиняемого в целях обеспечения исполнения приговора в части возможных имущественных взысканий. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее бывшая завкафедрой ВГТУ предстала перед судом за взятки более 8 миллионов рублей. Речь идет о Наталье Сироткиной. Она пыталась перенести судебное разбирательство в Волгоград, а также ходатайствовала о возвращении дела в прокуратуру, однако ей отказали. По версии следствия, Наталья Сироткина в период с 2019 по 2022 годы находилась в сговоре с другими людьми, с которыми она систематически получала незаконное денежное вознаграждение. Взятки брали с тех, кто был заинтересован в защите диссертаций на получение ученых степеней кандидата или доктора экономических наук. Одной из лиц, находившихся в сговоре с Сироткиной, является ее подчиненная.