На 79 году жизни в Воронеже скончался известный руководитель системы образования Валерий Авраменко

В Воронеже скончался руководитель системы образования Валерий Авраменко

icon 22/07/2025
icon 18:16
На 79 году жизни в Воронеже скончался известный руководитель системы образования Валерий Авраменко

© Администрация города Воронежа

Администрация города Воронежа

В понедельник, 21 июля в Воронеже скончался Валерий Авраменко, авторитетный руководитель системы образования города. Ему было 78 лет. Трагичную новость сообщили в пресс-службе мэрии города.

Авраменко был удостоен звания «Отличник просвещения СССР» и сыграл ключевую роль в становлении городского управления образованием. В 80-е годы Авраменко возглавлял отдел народного образования Левобережного района, а с 1994 по 2001 год руководил городским управлением образования. С 2001 по 2004 годы он занимал пост заместителя главы администрации и директора департамента социальной политики Воронежа.

Под его руководством были открыты школа №90, ныне известная как лицей №6, и школа №91. Также началось строительство средней школы №97, а школа №33 была восстановлена после капитального ремонта.

В мэрии отметили, что Валерий Авраменко был настоящим подвижником, который, несмотря на трудные времена 90-х годов, стремился не только сохранить, но и развивать воронежское образование. Он вдохновлял и поддерживал педагогическое сообщество, оставив значимый след в истории образования региона.