
Утренний дайджест «ВН»: приговоры нотариусу Подобедовой и украинскому диверсанту и списание долгов Воронежской области
«Воронежские новости» представляют утренний дайджест новостей

© СИ "Воронежские новости"
О чем говорили в СМИ накануне? «Воронежские новости» собрали самые важные события прошедшего четверга в утреннем дайджесте.
Ночью 31 июля в небе над Воронежем и прилегающими районами силы противовоздушной обороны успешно отразили атаку беспилотников. По оперативным данным, расчеты ПВО и системы радиоэлектронной борьбы обнаружили, сбили или подавили около десяти вражеских БПЛА. После отмены угрозы по БПЛА в Воронеже не появился мобильный интернет. Очевидцы также показали, как выглядит БПЛА, предположительно упавший в воронежском поле.
Женщину вновь признали виновной в похищении и сожжении трупа супруга. Новое судебное решение, принятое с исправлениями нарушений, не сильно отличается от предыдущего. По-прежнему предусмотрена компенсация в размере одного миллиона рублей и отбывание наказания в колонии-поселении сроком почти в 2,5 года. А пока нотариус останется под подпиской о невыезде. Она начнет отбывать наказание лишь через четыре года, когда ее дочери исполнится 14 лет.
В Воронеже оказалось 66% горожан, выразивших протест СИМам на улицах столицы Черноземья. Цифра актуальна на 31 июля - из опроса, который инициировал мэр Сергей Петрин.
Организационный комитет ежегодного конкурса «Самое красивое село Воронежской области» подвел итоги 2025 года. Победителем стал хутор Пасеково Кантемировского муниципального района.
Следователи завершили расследование уголовного дела, которое длилось чуть больше полугода. Аркадию Молоканову предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями из корыстных побуждений.
Гостем для персонала, родственников и знакомых бывшего онкобольного 9-летнего Тихона стал Михаил Селюков, руководитель управления СК по Воронежской области. Вместе с генералом на торжестве присутствовали и другие следователи. Оказалось, что семья Тихона - подшефная для Селюкова.
Как рассказал организатор стоматологического волонтерского проекта с позывным Аскет, идея у него родилась в Бахмуте 1.5 года назад, когда он привез очередную гуманитарную помощь. Тогда бойцы пожаловались ему на зубы. В состав группы добровольцев вошли 7 специалистов из Воронежа, Москвы, Белгорода и Казани. Врачи работают максимально близко к передовой, насколько это возможно с точки зрения безопасности.
В Новоусманском районе начались работы по консервации уникальной деревянной Церкви Покрова Пресвятой Богородицы, которая была построена без единого гвоздя. Она располагается в селе Горенские Выселки.
Суд установил, что в марте прошлого года Василенко вступил в конфиденциальное сотрудничество с представителями спецслужб Украины, осуществляющими направленную против безопасности РФ деятельность. По заданию куратора он собирал и передавал сведения об объектах железнодорожной инфраструктуры на территории Воронежа, а также прошел обучение для осуществления диверсий.
Суд установил, что, уже бывший, капитан внутренней службы получил 40 тысяч рублей от владельца кафе, в котором произошел пожар. Причиной пожара оказался ряд нарушений, в том числе правил пожарной безопасности. Предпринимателю грозила как уголовная, так и административная ответственность.
Охват населения Воронежской области сигналом сирен непрерывно анализируется и расширяется, поэтому на отдельных территориях их может быть плохо слышно либо не слышно вообще. Однако, как заверили в облправительстве, работа по расширению охвата сигнала продолжается. В ближайшее время планируется установить дополнительные звуковые установки, их количество будут в дальнейшем наращивать.
В самом разгаре борьба за медали чемпионата в турнире по плаванию. Сегодня воронежская пловчиха Дарья Клепикова отобралась в финал на дистанцию 100 метров кролем. При этом в полуфинальном заплыве Клепикова установила рекорд России, проплыв дистанцию за 53,14 секунды. С золотой медалью Чемпионата мира воронежскую пловчиху поздравил президент Владимир Путин.
По поручению президента Владимира Путина для 8 регионов принято решение списать более 47,3 млрд рублей. В список вошли Воронежская, Кировская, Кемеровская, Московская, Смоленская и Тверская области, а также Калмыкия и Карелия. Точная сумма, которую спишут для Воронежской области, пока неизвестна.
Сначала пассажиры автобуса услышали хлопок. После этого транспорт остановился, а по салону начал распространяться дым и появился неприятный запах. Рядом с кондиционером сидела женщина, масло брызнуло ей на руку. Другой же пассажирке рассекло бровь. Водитель сообщил о происшествии перевозчику, информацию также передали в службу безопасности. Пострадавшая от взрыва девушка попала в больницу.
Воронежские спасатели отрепетировали следующий сценарий: в раздевалке на первом этаже произошло возгорание электроприбора. Из-за этого дым начал быстро распространяться на все этажи здания, в котором находились 840 человек.
Почетной наградой за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей награждены Евгений и Светлана Шишкины.
Вячеславу Шамарину за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу объявлена благодарность президента. Напомним, он занял пост замминистра труда и занятости региона в марте 2024 года.
В число награждаемых вошли энергетики, железнодорожники, работники сферы культуры, здравоохранения и сельского хозяйства, а также представители общественности. Особую благодарность глава региона выразил ветерану Великой Отечественной войны, почетному гражданину Воронежа и Воронежской области Николаю Борисову, ранее награжденному орденом Александра Невского.