Воронежцам показали проект будущего интерьера Театра оперы и балета, вошедший в шорт-лист рейтинга «Золотая капитель»

Проект обновления театра в Воронеже стал кандидатом рейтинга «Золотая капитель»

icon 03/08/2025
icon 22:40
Воронежцам показали проект будущего интерьера Театра оперы и балета, вошедший в шорт-лист рейтинга «Золотая капитель»

© Гипрокоммундортранс | ГКДТ

Гипрокоммундортранс | ГКДТ

Проект реконструкции воронежского Театра оперы и балета вошёл в шорт-лист ежегодного рейтинга "Золотая капитель". Как же будет выглядеть обновлённый театр изнутри? Интерьеры показали в проектном институте " Гипрокоммундортранс", сотрудники которого разработали проект реставрации театра.

Архитекторы и инженеры отметили, что внешний облик театра будет сохранен. Работы по реконструкции будут осуществлены внутри здания. В театре проведут техническую модернизацию, а также установят новое световое и техническое оборудование.

Кроме того, в здании театра появится панорамный лифт на второй этаж. Между рядами в зрительном зале увеличат проходы для удобства зрителей. А для комфорта работников театра в здании появятся новые гримерные комнаты и репетиционные залы. Также полностью изменятся интерьеры театра. Архитекторы и дизайнеры проектного института " Гипрокоммундортранс" отмечают, что интерьер станет величественным, но в то же время уютным. Осенью 2024 года проект уже получил положительное заключение госэкспертизы.

Также в проектном институте " Гипрокоммундортранс" показали, как будет выглядеть после реконструкции музей-заповедник "Костенки". Будет построен новый двухэтажный корпус, что приведет к увеличению общей площади учреждения более чем в 3,5 раза — с 700 до 2500 квадратных метров. Одной из уникальных особенностей станет археологическая площадка, где посетители смогут наблюдать за работой археологов в реальном времени. Кроме того, в музее появится новое мультимедийное оборудование, которое поможет погрузить гостей "Костенок" в атмосферу первобытных времен.

"Золотая капитель" – это ежегодный фестиваль-конкурс архитектуры и дизайна, который проводится в Новосибирске. В этом году на конкурс представили 113 проектов из различных городов России: Москвы, Казани, Кемерово, Иркутска, Нижнего Новгорода и прочих. Приняли участие и архитекторы из беларусского города Гродно. В шорт-лист после первого отборочного тура вошли 54 работы, среди которых и проект новых интерьеров Воронежского театра оперы и балета.

Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1

©