Борьба с фастфудом: в школьных столовых трех районов Воронежской области хотят отказаться от пирожков и сосисок в тесте

Пирожками и сосисками в тесте больше не смогут пообедать воронежские школьники

icon 08/08/2025
icon 20:39
Борьба с фастфудом: в школьных столовых трех районов Воронежской области хотят отказаться от пирожков и сосисок в тесте

© Екатерина Мизулина

Екатерина Мизулина

Неожиданные изменения могут ждать воронежских школьников. Из ассортимента столовых в школах региона планируют убрать пирожки, пиццы и сосиски в тесте. Считают, что подобная мера поможет бороться с ожирением у школьников. Об этом рассказала в своем телеграм-канале член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина.

Пока мучное из рациона школьников исключат в качестве эксперимента в трех районах региона: Бобровском, Бутурлиновском и Новохопёрском. На смену булочкам и пирожкам придут салаты, полезные снеки и блюда с содержанием сложных углеводов, например крупы. Если эксперимент пройдет удачно в школах трех районов области, то подобное меню введут в учебных заведениях всего региона.

По словам Мизулиной, депутаты Государственной думы также считают, что из школ нужно убрать вендинговые автоматы. Кроме того, в буфетах и столовых тоже нужно ограничивать продажу сладкой газировки, сухариков и чипсов.

Однако, не все депутаты Госдумы согласны с этим решением. Например, Алексей Куринный, член фракции КПРФ, назвал эксперимент с запретом мучных блюд и фастфуда в школьных столовых «хорошей PR-акцией», и подчеркнул, что угрозы в такой пище не видит. Об этом депутат рассказал корреспондентам журнала "Подъем". 

– Сосиски в тесте ещё были в мою молодость, так же, как и булки в школьных буфетах. И не могу сказать, что кто-то тогда сильно толстел именно на этом продукте и именно с ним связаны какие-то вредные последствия, – прокомментировал Куринный, – Как пиар-акция, может быть и хорошо, с точки зрения того, что ещё раз подчеркнуть, что есть продукты менее вредные и более вредные. Ну а с точки зрения влияния на какие-то объективные показатели, думаю, результата никакого не будет.