Какие штрафы утвердили за публикации с БПЛА в Воронежской области?

Штрафы за публикации с БПЛА утвердили воронежские депутаты

icon 28/08/2025
icon 12:10
Какие штрафы утвердили за публикации с БПЛА в Воронежской области?

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

Депутаты Воронежской областной Думы утвердили штрафы за публикации с БПЛА на внеочередном заседании, которое состоялось сегодня, 28 августа. Без споров не обошлось, но закон все-таки приняли сразу во втором чтении. Что по деньгам? Рассказываем.

Итак, распространение в сети данных о последствиях ударов ВСУ, повлечет:

  • "наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;
    на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
    на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
  • Те же действия, совершенные повторно, –
    влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;
    на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
    на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей," - следует из проекта закона.

Полный текст указа губернатора - здесь. Стенограмма с дискуссией, разгоревшейся во время обсуждения закона в облдуме, здесь: Причем тут Иванов Иван Иваныч и что решили в воронежской облдуме после дискуссии по закону о запрете публикаций с БПЛА?

Напомним, что речь идет о губернаторском указе, который был опубликован накануне. В нем речь идет о контексте запрета. При этом ограничения не будут касаться старых материалов, которые были опубликованы до вступления указа в силу. Подробнее о нюансах - в нашем материале.