
Воронежцев предупредили о риске ландшафтных пожаров и напомнили правила предосторожности
Воронежцев предупредили о риске ландшафтных пожаров из-за сильного ветра

© СИ "Воронежские новости"
Сегодня, 24 сентября, в Воронежской области ожидаются сильные порывы ветра — до 15-18 м/с. В связи с этим жителей региона предупреждают о рисках возникновения ландшафтных пожаров и просят быть предельно аккуратными и не жечь траву. Также в Воронежской области установлен желтый уровень погодной опасности. В пресс-службе регионального ГУ МЧС напомнили правила предосторожности.
Пока в большинстве районов Воронежской области установлен максимальный класс пожарной опасности, спасатели рекомендуют исключить любые работы с огнем, так как чаще всего причиной ландшафтных пожаров являются костры и поджоги сухой травы.
Для тех, кто живет в сельской местности и на дачах, рекомендуется покосить траву на участках, чтобы в случае возгорания огонь не смог подойти к домам. Также рекомендуется обеспечить запас средств тушения, например, бочки с водой, которые в критический момент могут спасти имущество.
В ведомстве напомнили, что при ветреной погоде даже небольшая искра способна вызвать крупный пожар, охватывающий значительные площади.



