
Мошенники под видом сотрудников Минобороны похитили у воронежской пенсионерки 4,9 млн рублей
Пенсионерка из Воронежской области стала жертвой мошенников и потеряла 4,9 млн

© СИ "Воронежские новости"
Мошенники похитили у пенсионерки из Воронежской области 4,9 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД России.
Очередной жертвой аферистов стала 70-летняя жительница Хохольского района. Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником Минобороны РФ. Он сообщил о «проверке утечки данных» и запросил персональную информацию. Затем пенсионерке позвонили от «Госуслуг» и «госбезопасности». Пенсионерку убедили, что ее счет используют в интересах недружественного государства, и предложили вывести деньги «для сохранения» в Центральный банк.
Мошенники заставили женщину сменить сим-карту, арендовать номер в гостинице, снять деньги и передать их по «кодовому слову» неизвестному мужчине в Нижнедевицке.
После этого женщина обратилась в полицию, осознав обман. Ущерб составил 4,9 млн рублей. Уголовное дело возбудили по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).



